RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI PELUANG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                     :  SMP Negeri 1 Salem
Mata Pelajaran                           : Matematika
Kelas/Semester                           : IX/Genap
Materi Pokok                               :  Peluang
Alokasi Waktu                           :  3 Pertemuan (3 x 40 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.       Menjelaskan pengertian peluang
2.       Menjelaskan konsep ruang sempel dan titik sempel.
3.        menentukan konsep peluang suatu kejadian sederhana secara empirik dan teoretik.

B.      Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana secara empirik dan teoretik.

3.9.1 Mengidentifikasi konsep peluang empiric
3.9.2 Mengidentifikasi konsep peluang teoritik
3.9.3 Menentukan nilai peluang empiric suatu kejadian sederhana
3.9.4 Menentukan nilai peluang teoritik suatu kejadian sederhana


D.     Materi Pembelajaran
1.       Pengertian dan manfaat mempelajari materi peluang
2.       Pengertian Ruang Sampel dan titik sempel
3.       Mengelompokkan bilangan 1 sampai 20
4.       Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
5.       Peluang Teoretik dan Empirik
6.       Melempar Dadu

Pada kegiatan Mengelompokkan bilangan 1 samapi 20, himpunan yang beranggotakan bilangan 1 samapi 20 adalah ruang sampel, sedangkan bilangan 1 samapai 20 tersebut merupakan titik sampel. Himpunan bagian yang telah dikelompokkan berdasarkan kondisi atau sifat tertentu seperti “Bilangan prima”, “Bilangan genap”, “Bilangan ganjil” merupakan suatu kejadian. Banyaknya titik sampel pada ruang sampel S dinotasikan dengan n(S) sedangkan banyaknya titik sampel kejadian A dinyatakan dengan n(A).

E.      Metode pembelajaran

1.       Pendekatan                        :  Scientific Learning
2.       Model Pembelajaran           :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3.       Metode pembelajaran         : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan.

F.      Media Pembelajaran
1.       Bola dan keranjang
2.       Papan tulis
3.       Worksheet atau lembar kerja (siswa)
4.       Lembar penilaian

G.     Sumber Belajar

1.       Buku Matematika Peminatan Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013.
2.       Internet
3.       Buku dan sumber refensi yang relevan,
4.       Audio-visual, dan
5.       Lingkungan setempat

H.     Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
Waktu
Ø Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
v  Orientasi
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
v  Apersepsi
·         Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : statistik
·         Mengingaatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
v  Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan  tentang :
Ø  Ruang sempel
-Megelompokan bilangan 1 sampai 20
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Mengajukan pertanyaan.
v  Pemberian Acuan;
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
·         Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
10 menit
Ø Kegiatan Inti

Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o  Melihat (tanpa atau dengan alat)
o  Mengamati: Peserta didik diminta mengamati tiap-tiap bilangan 1 sampai 20. Kemudian jawab pertanyaan di bawah ini.
Ø  Berapa banyak bilangan prima dari angka 1 sampai 20?
Ø  Berapa banyak bilangan genap dari angka 1 sampai 20?
Ø  Berapa banyak bilangan ganjil dari angka 1 sampai 20?
Ø  Berapa banyak bilangan kelipatan 3 dari angka 1 samapi 20?
Ø  Berapa banyak bilangan kelipatan 5 dari angka 1 sampai 20?
o  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o  Mendengar
o  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o  Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o  Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), Peserta didik diminta melakukan kegiatan berikut ;
Kerjakan kegiatan ini dengan teman sebangkumu.
Ø  Berapa banyak bilangan dari angka 1 sampai 20? Tuliskan semuanya secara berurutan.
Ø  Kelompokkan bilangan-bilangan tersebut yang merupakan bilangan prima.. Banyaknya kelompok adalah ...
Ø  Kelompokkan bilangan-bilangan tersebut yang merupakan bilangan genap. Banyaknya kelompok adalah ...
Ø  Kelompokkan bilangan-bilangan tersebut yang merupakan bilangan ganjil . Banyaknya kelompok adalah ...
Ø  Kelompokkan bilangan-bilangan tersebut yang merupakan bilangan kelipatan 3.
Banyaknya kelompok adalah ...
Ø  Kelompokkan bilangan-bilangan tersebut yang merupakan bilangan kelipatan 5.
Banyaknya kelompok adalah ...
o  Mengamati obyek/kejadian,
o  Mendemontrasikan tentang 
o  Memperagakan:
o  Mengumpulkan informasi
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
o  Aktivitas
o  Wawancara dengan nara sumber
o  Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
o  Mendiskusikan tentang
o  Mempresentasikan ulang
o  Saling tukar informasi tentang  :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o  Berdiskusi tentang data :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
o  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
o  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
o  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

60 menit
Ø Penutup

Peserta didik :
o   Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o   Mengagendakan tugas rumah.
o   Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o   Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian portofolio.
o   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

10 menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Ø Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :

o    Orientasi
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o   Apersepsi
·         Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Mengelompokkan Bilangan dari angka 1 sampai 20
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o   Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan  tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
·         Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang  berlangsung
·         Mengajukan pertanyaan.
o   Pemberian Acuan;
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
·         Pembagian kelompok belajar
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit
Ø Kegiatan Inti

Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o  Melihat (tanpa atau dengan alat)
o  Mengamati Peserta didik diminta mengamati gambar dibawah ini



o  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o  Mendengar
o  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o  Mengajukan pertanyaan tentang
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya  :?Bagaimana cara;  menentukan peluang suatu kejadian sederhana secara teoritik melalui diagram pohon, tabulasi dan pendaftaran ?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o  Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), peserta didik diminta melakukan kegiatan berikut ini
Kerjakan dengan teman sebangkumu.    
Ø  Ambil sebuah uang koin dan kertas karton. Buat kartu dari kertas karton berukuran 5 cm × 5 cm, lalu gambar sisi depan dengan hewan dan belakang dengan buah.
Ø   Lempar uang koin dan kartu sebanyak 20 kali, catat hasilnya.
Ø  Apa bedanya apabila uang koin dan kartu dilempar sebanyak 30 kali?
Ø  Diskusikan hasilnya dan simpulkan


Ambil sebuah koin dan dadu. Lemparkan koin dan dadu bersama 20 kali, catat  hasilnya, lalu gambar dalam diagram larik. Koin


o  Mengamati obyek/kejadian,
o  Mendemontrasikan tentang 
o  Memperagakan
o  Mengumpulkan informasi
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
o  Wawancara dengan nara sumber
o  Membaca sumber lain selain buku teks,
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
o  Mendiskusikan
Ambil sebuah koin dan dadu. Lemparkan koin dan dadu bersama 20 kali, catat  hasilnya, lalu gambar dalam diagram larik. Koin


 Diskusikan hasilnya dengan temanmu dan paparkan di depan kelas. Nyatakan ruang sampelnya dalam bentuk tabel
.

o  Mengulang
o  Mempresentasikan ulang
o  Saling tukar informasi tentang  :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o  Berdiskusi tentang data :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :  tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
o  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
o  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
o  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

60 menit
Ø Penutup

Peserta didik :
o   Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o   Mengagendakan pekerjaan rumah.
o   Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
o   Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian portofolio.
o   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

10 menit
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit )


Waktu
Ø Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :

o    Orientasi
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o   Apersepsi
·         Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Ø  Ruang Sampel
-          Menentukan Ruang Sampel Suatu Eksperimen
·         Mengingaatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o   Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan  tentang :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Mengajukan pertanyaan.
o   Pemberian Acuan;
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
·         Pembagian kelompok belajar
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit
Ø Kegiatan Inti

Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o  Melihat (tanpa atau dengan alat)
o  Mengamati: Peserta didik diminta mengamati gambar dibawah ini
o  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o  Mendengar
o  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi
Menanya
o  Mengajukan pertanyaan tentang :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya  :  Nilai perbandingan pada kolom terakhir disebut
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o  Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), Kerjakan dengan teman sebangkumu.
Ø  Lemparkan dadu sebanyak 60 kali dan mintalah temanmu untuk mencatat  mata dadu yang muncul.
Ø  Lengkapi tabel berikut:

Ø  Mata dadu yang paling sering muncul adalah ...
Ø   Mata dadu yang paling jarang muncul adalah ...
Ø   Bandingkan dengan hasil yang diperoleh kelompok lain. Apakah hasilnya sama?
Ø   Jika kamu melakukan percobaan melempar dadu sebanyak 120, apakah hasinya sama?
Ø  ada kolom terakhir tetap sama? Jelaskan analisamu.
Ø   Nilai perbandingan pada kolom terakhir disebut dengan peluang empirik.
o  Mengamati obyek/kejadian,
o  Mendemontrasikan tentang 
o  Memperagakan: Pelemparan Dadu
o  Mengumpulkan informasi
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
o  Aktivitas
o  Berdiskusi : Peserta didik diminta berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menjawab pertanyaan berikut
Ø  Apakah peluang empirik dari suatu percobaan selalu tetap? Jelaskan analisamu.
o  Wawancara dengan nara sumber
o  Membaca sumber lain selain buku teks, tentang
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
o  Mengulang
o  Mempresentasikan ulang
o  Saling tukar informasi tentang  :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o  Berdiskusi tentang data :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
o  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
o  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø  Peluang Teoretik dan Empirik
-          Melempar Dadu
o  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)




I.        Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan  

1.
Jenis/teknik Penilaian:
a.       Sikap
-        Penilaian Diri
-        Penilaian Jurnal
-        Penilaian Observasi
-        Penilaian Teman Sebaya

b.       Pengetahuan
-        Penugasan
-        Tes Lisan
-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c.       Keterampilan
-        Penilaian Portofolio
-        Penilaian Proyek
1)      Bentuk Instrumen dan instrument
2)      Pedoman Penskoran


No
Aspek yang dinilai


Teknik penilaian
Waktu penilaian
1.
Sikap
a.     Bertanggung jawab atas pekerjaannya.
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.     Toleran terhadap perbedaan pendapat.
d.    Disiplin selama proses pembelajaran.
e.     Santun dalam berprilaku dan berbicara.
Percaya diri saat mengemukakan pendapat.
Pengamatan
Kehadiran
Selama pembelajaran dan saat diskusi.
2.
Pengetahuan
a.     Mendefinisikan pengertian konsep peluang suatu kejadian sederhana secara empirik dan teoretik.
b.    Membuat model matematika dari soal cerita peluang
c.     Memberi contoh sistem kejadian peluang dalam kehidupan sehari-hari


Penugasan
Kuis
Tes Tertulis (Pre test dan Post test)
a.  Setiap Pertemuan
b.  Diakhir dan
diawal Pembelajaran
c.       Setelah selesai 1 pokok bahasan.
3.
Keterampilan
a.       Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan materi peluang
Kuis
Ulangan Harian
Presentasi
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi dan presentasi.

3)      Pembelajaran Pengayaaan dan penilaian
Pembelajaran Pengayaaan dan penilaian dilakukan segerasetelah kegiatan penilaian


2.       PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a.       Remedial
v  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª  Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi dan histogram
b.      Pengayaan
v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª  Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus






                                                                                                   ……………,  Juli 20…….

Mengetahui
Kepala SMP…………….                                     Guru Mata Pelajaran




…………………………                                      …………………..
NIP/NRK.                                                            NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................




















LKPD PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sub Materi Pokok: PELUANG

Nama Kelompok         : ..........................................                Kelas       : IX .....

Anggota




1
..........................................
4
..............................................






2
..........................................
5
..............................................




3
..........................................





A.       PETUNJUK UMUM:
1.    Bacalah doa sebelum mengerjakan soal
2.    Amati Lembar Kerja ini dengan seksama
3.    Kerjakan semua soal dengan teman satu kelompok
4.    Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami
5.    Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan PELUANG

Soal;

1.        Setiap kelompok membawa satu buah kalender masehi, dan amatilah bulan-bulan yang ada pada kalender tersebut. Kemudian jawablah pertanyaan berikut:
a.       Berapa banyak bulan dalam satu tahun? Tuliskan semuanya secara berurutan.
b.       Kelompokkan bulan-bulan tersebut berdasarkan huruf terakhirnya.
c.       Kelompokan bulan-bulan tersebut berdasarkan banyaknya harinya. Banyaknya kelompok adalah..
d.       Kelompokan bulan-bulan tersebut berdasarkan hari pertamanya. Banyaknya kelompok adalah…
e.       Kelompokan bulan-bulan tersebut berdasarkan hari terakhirnya. Banyaknya kelompok adalah..





LKPD PERTEMUAN ke-3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sub Materi Pokok: PELUANG

Nama Kelompok         : ..........................................                Kelas       : IX .....

Anggota




1
..........................................
4
..............................................






2
..........................................
5
..............................................




3
..........................................





B.        PETUNJUK UMUM:
6.    Bacalah doa sebelum mengerjakan soal
7.    Amati Lembar Kerja ini dengan seksama
8.    Kerjakan semua soal dengan teman satu kelompok
9.    Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami
10. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan PELUANG
SOAL:
1). Pada Sebuah  kantong terdapat 40 kelereng dengan warna merah 16 buah, hijau 8 buah dan sisanya berwarna biru, kemudian diambil satu buah kelereng secara acak.  Tentukan peluang jika yang terambil adalah kelereng biru?
2). Dua buah dadu hitam dan merah dilempar bersama-sama. Peluang munculnya jumlah mata dadu kurang dari 7 adalah…
3). Hafit dan Kirom sedang melakukan percobaan dengan menggunakan dua buah uang logam di atas. Mereka melempar dua buah uang logam itu sebanyak 40 kali, kemudian mereka mencatat hasilnya, sebagai berikut:

No
Uang Logam ke-1


Uang Logam ke-2
Keterangan
Frekuensi
1
Angka
Angka
(A,A)
10
2
Angka
Gambar
(A,G)
13
3
Gambar
Angka
(G,A)
15
4
Gambar
Gambar
(G,G)
12


40

Tentukan peluang empirik munculnya kedua buah uang logam yang sama! 
4). Pada pertandingan sepak bola yang dilaksanakan sebanyak 30 kali, ternyata Tim Indonesia menang 18 kali, seri 8 kali dan kalah 3 kali. Dari data yang sudah ada, jika Tim Indonesia bertanding sekali lagi berapakah peluang Tim Indonesia akan menang.?


JAWABAN LKPD PERTEMUAN KE-1
1.       Diketahui



Ditanyakan:
a.       Berapa banyak bulan dalam satu tahun? Tuliskan semuanya secara berurutan.
b.       Kelompokkan bulan-bulan tersebut berdasarkan huruf terakhirnya.
c.       Kelompokan bulan-bulan tersebut berdasarkan banyaknya harinya. Banyaknya kelompok adalah..
d.       Kelompokan bulan-bulan tersebut berdasarkan hari pertamanya. Banyaknya kelompok adalah…
e.       Kelompokan bulan-bulan tersebut berdasarkan hari terakhirnya. Banyaknya kelompok adalah..
Jawab:
a.       Banyaknya bulan dalam satu tahun adalah 12 bulan, yaitu januari, februari, maret, April, mei, juni, juli, agustus, September, oktober, november, desember.

    b.     Huruf terakhirnya I yaitu: januari, februari, mei, juni, dan juli
    Huruf terakhirnya T yaitu: Maret
    Huruf terakhirnya L yaitu: April
    Huruf terakhirnya S yaitu: Agustus
    Huruf terakhirnya R yaitu: September, oktober, november, desember.
    c.     Jumlah harinya 29 yaitu: Februari
     Jumlah harinya 30 yaitu : April,juni,September, November
     jumlah harinya 31: januari, maret, mei, juli, agustus, oktober, desember.
    Jadi, banyaknya kelompok bulan berdasarkan jumlah harinya adalah 3 kelompok.
    d.       Hari senin: juni
    Hari selasa: September dan desember
    Hari rabu: januari, april, dan juli.
    Hari kamis: oktober.
    Hari jumat: mei.
    Hari sabtu: februari dan agustus
    Hari minggu: maret dan November
    Jadi kelompok bulan berdasarkan hari pertamanya adalah 7 kelompok.
    e.       Hari senin: agustus dan november
    Hari selasa: Maret dan juni
    Hari rabu: september
    Hari kamis: April dan desember
    Hari jumat: januari dan juli
    Hari sabtu: februari dan oktober
    Hari minggu: mei.
    Jadi kelompok bulan berdasarkan hari pertamanya adalah 7 kelompok.









    JAWABAN LKPD PERTEMUAN 3


    No
    Soal dan pembahasan


    1
    Pada Sebuah  kantong terdapat 40 kelereng dengan warna merah 16 buah, hijau 8 buah dan  sisanya berwarna biru, kemudian diambil satu buah kelereng secara acak.  Tentukan peluang jika yang terambil adalah kelereng biru?

    Penyelesaian:
    Diketahui:             Banyaknya seluruh kelereng, n(S) = 40
    Jumlah kelereng merah = 16
    Jumlah kelereng hijau = 8
    Jumlah kelereng biru, n(biru)= 40-16-8 = 16

    Ditanyakan:      Peluang terambil kelereng biru….??
    Jawab:



    2
    Dua buah dadu hitam dan merah dilempar bersama-sama. Peluang munculnya jumlah mata dadu kurang dari 7 adalah…

    Penyelesaian:
    Diketahui:




    II
    I


    1
    2
    3
    4
    5
    6
    1
    (1,1)
    (1,2)
    (1,3)
    (1,4)
    (1,5)
    (1,6)
    2
    (2,1)
    (2,2)
    (2,3)
    (2,4)
    (2,5)
    (2,6)
    3
    (3,1)
    (3,2)
    (3,3)
    (3,4)
    (3,5)
    (3,6)
    4
    (4,1)
    (4,2)
    (4,3)
    (4,4)
    (4,5)
    (4,6)
    5
    (5,1)
    (5,2)
    (5,3)
    (5,4)
    (5,5)
    (5,6)
    6
    (6,1)
    (6,2)
    (6,3)
    (6,4)
    (6,5)
    (6,6)

    Berdasarkan tabel di atas, n(S) = 36
    A = kejadian muncul jumlah mata dadu kurang dari 7 Yaitu (1,1),(1,2), (1,3), (1,4), (1,5), (2,1), (2,2), (2,3), (2,4), (3,1), (3,2), (3,3), (4,1), (4,2), (5,1).
    n(A) = 16
    Ditanyakan: Munculnya jumlah mata dadu kurang dari 7…?
    Jawab:



    3.
    Hafit dan Kirom sedang melakukan percobaan dengan menggunakan dua buah uang logam di atas. Mereka melempar dua buah uang logam itu sebanyak 40 kali, kemudian mereka mencatat hasilnya, sebagai berikut:


    No
    Uang Logam ke-1


    Uang Logam ke-2
    Keterangan
    Frekuensi
    1
    Angka
    Angka
    (A,A)
    10
    2
    Angka
    Gambar
    (A,G)
    13
    3
    Gambar
    Angka
    (G,A)
    15
    4
    Gambar
    Gambar
    (G,G)
    12


    40

    Tentukan peluang empirik munculnya kedua buah uang logam yang sama! 

    Penyelesaian:
    Diketahui:
    Munculnya kedua uang logam yang sama dua buah, yaitu (A,A) dan (G,G).
    Kemunculan (A,A) = 10 kali dan (G,G) = 12 kali.
    Kemunculan (A,A) & (G,G) = 10 + 12 = 22 , n(A) = 22.
    Sedangkan banyak seluruh percobaan yaitu n(S) = 40

    Ditanyakan: peluang empirik munculnya kedua buah uang logam yang sama adalah…?

    Jawab:



    4.
    Pada pertandingan sepak bola yang dilaksanakan sebanyak 30 kali, ternyata Tim Indonesia menang 18 kali, seri 8 kali dan kalah 3 kali. Dari data yang sudah ada, jika Tim Indonesia bertanding sekali lagi berapakah peluang Tim Indonesia akan menang?

    Penyelesaian:

    Diketahui:        Pertandingan sepak bola dilaksanakan 30 kali, berarti n(S) = 30
                            Menang = 18 kali
                            Seri = 8 kali
                            Kalah = 3 kali

    Ditanyakan: Peluang tim Indonesia akan menang?

    Jawab:




















    Advertisement

    Subscribe to receive free email updates:

    0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI PELUANG"

    Post a Comment